Жена шейха Катара Шейха Моза бинт Насер аль-Миснед

Шейха Моза: История самой влиятельной и стильной женщины исламского мира

Даже если вы ничего не знаете о правителях восточных стран, скорее всего, вы хоть раз слышали о шейхе Мозе. Ее полное имя звучит как шейха Моза бинт Насер аль-Миснед. Да, именно она — признанная икона стиля и, как о ней говорят мировые СМИ, первая модница Востока. Действительно, эта женщина заслуживает уважения.

Самая стильная красавица арабского мира.

Кто такая Моза: краткая биография

Шейха Моза родилась в семье обеспеченного катарского бизнесмена в 1959 году. Ее жизнь похожа на восточную сказку. Прожив обеспеченное детство и юность, в возрасте 18 лет Моза встретилась с будущим принцем, при этом не спешила выйти замуж и погрязнуть в домашних заботах. Сначала целеустремленная девушка поступила в местный университет на психологический факультет, затем уехала стажироваться в Америку. Затем, уже образованная и готовая к семейной жизни, девушка вышла замуж.

Первые годы в статусе замужней женщины Моза провела с детьми. Она посвящала им много времени и не жалела сил. Только представьте: у этой хрупкой дамы 7 детей! Затем жизнь Мозы стала более яркой и насыщенной в плане карьеры и социальной деятельности.

Во всех нарядах хороша.

В 1995 году супруг Мозы организовал бескровный переворот в государстве и захватил власть, свергнув при этом своего же отца. Данный переворот поддержал весь англо-саксонский мир, после чего о Катаре начали говорить во всем мире из-за его богатого нефтегазового потенциала. Вскоре после этого события новый эмир страны представил общественности свою 2-ю жену — стильную и образованную красавицу Мозу.

Сегодня шейха Моза является одной из трёх жен 3-го эмира Катара шейха Хамада. Как и известная многим султанша Роксолана, она завоевала доверие супруга и была допущена к государственным делам. Также муж позволил красавице-жене появляться на публике без чадры, что для мусульманского мира является недопустимым.

Шейха — активный общественный деятель, является специальным послом ЮНЕСКО по базовому и высшему образованию. Женщина хорошо образована, проходила стажировки в именитых высших учебных заведениях Соединенных Штатов.

Одна из самых образованных женщин арабского мира.

Много сил и времени Моза уделяет правам женщин и детей в Катаре. Благодаря жене эмира, в стране женщины получили намного больше прав, чем в соседних восточных государствах. Она также входит в топ-100 наиболее влиятельных женщин мира по версии известного журнала Forbes и, похоже, не планирует снижать темпы.

Влияние, женственность и стиль шейхи Мозы

Для арабского мира стиль Мозы — настоящая дерзость. Она носит и платья, и юбки, и брюки. Из национальной одежды Катара женщина предпочитает лишь тюрбан. И тот часто пестрит яркими красками и необычными декоративными элементами.

Шейха легко могла бы дать мастер-класс по тому, как, не нарушая правил приличия, выглядеть сексапильно, актуально и модно. У нее прекрасная фигура и красивое ухоженное лицо. Она умеет подчеркнуть достоинства, предпочитая приталенные наряды и минимум косметики. Моза смело выходит на высоких каблуках, всегда по-королевски держит осанку, и в любой ситуации выглядит ошеломляюще.

На ее лице можно наблюдать только уверенность в себе и гармонию с внешним миром. Она умеет красиво себя преподнести, как и полагается первой леди любой страны.

Как и любая обеспеченная женщина, шейха Моза в своем гардеробе предпочитает платья и костюмы из коллекций дизайнеров Chanel, Dior, Armani, Carven и иных. Не обходится модница и без нарядов от модного Дома Valentino: семья Мозы владеет большей частью акций бренда.

Под крылом мужа, но не в его тени.

Такая неординарная личность, конечно, вдохновляет своим примером других представительниц прекрасной половины. Яркий и сдержанный стиль катарской первой леди распространился далеко за границы ее родины. И это не удивительно: каждый раз шейха выглядит сдержанно и не нарушает традиций своей страны, но при этом все смотрится модно, оригинально, ярко.

Жены арабских шейхов: как они выглядят и чем занимаются?

Мы привыкли думать, что восточные принцессы появляются на публике только укутанные в паранджу, а вся их деятельность сводится к деторождению. Между тем это далеко от истины: жены арабских шейхов ведут активную жизнь и отнюдь не затворническую! А еще они фантастически красивы.

Шейха Хая Бинт Хуссейн Аль-Мактум

Шейха Хая стала второй женой правителя Дубая, Шейха Мохамада Аль-Мактума. Шейха имеет королевское происхождение: ее отец — король Иордании. Она получила прекрасное образование в Оксфорде, на одном из королевских торжеств была представлена шейху Мохамаду Аль-Мактуму и спустя несколько месяцев стала его женой.

У шейхи двое детей, она не стала посвящать себя материнству и активно занимается общественной работой. Одним из ее проектов стал фонд борьбы с голодом в родной для шейхи Хаи Иордании. Помимо этого жену правителя Дубая часто можно встретить на скачках, лошади — ее страсть. Шейха придерживается европейского стиля одежды, часто посещает светские мероприятия и считается одной из самых красивых женщин Ближнего Востока.

Королева Саудовской Аравии Фатима Кулсум Зохар

О королеве известно очень мало: она родилась в очень простой семье, училась в международном колледже Дубая, затем получила профессию юриста, окончив Университет короля Сауда в Эр-Рияде, Саудовская Аравия. До сих пор покрыто тайной, как бедной девочке удалось привлечь внимание короля и стать его женой, особенно если принять во внимание тот факт, что король Абдуллах женат более 30 раз, но ни одной из жен не удавалось снискать расположение монаршего супруга настолько, чтобы остаться жить в его покоях. Фатиме это удалось. Много лет о ней вообще ничего не было слышно, но потом супруга короля неожиданно завела страничку в facebook, которую ведет на английском языке.

Шейха Моза Бинт Насер Аль-Миснед

Вторая жена бывшего эмира Катара Хамада Бин Халифа Аль-Тани и мать нынешнего правителя, шейха Моза не только занимается благотворительностью, но и является активным участником политической жизни. Шейха стала специальным посланником ЮНЕСКО, имеет ряд государственных и международных должностей и даже звание дамы-командора Ордена Британской империи.

    Красота звезд

Мал золотник, да дорог: 5 звезд, которые гордятся маленькой грудью

10 любимых бьюти-средств Ксении Шипиловой, с которыми она никогда не расстается

Но особенно известна шейха Моза в мире моды: мать СЕМЕРЫХ детей, шейха обладает идеальной фигурой и блестящим чувством стиля. Отдавая дань традициям своей страны, шейха одевается сдержанно и скромно, но при этом в строгом соответствии с мировыми тенденциями.

Королева Иордании Рания Аль-Абдулла

Жена короля Иордании Абдуллы ибн Аль-Хусейна Аль-Хашими и мать наследника престола принца Хуссейна, старшего из четверых детей пары, Рания считается самой известной в мире восточной королевой. Она активистка борьбы за права женщин на Ближнем Востоке, борец за право женщин открывать свои компании и предприятия вне зависимости от мнений отца или мужа. Королева настаивает на постепенном изменении традиционного стиля одежды: сама Рания обожает джинсы и рубашки в мужском стиле, регулярно появляется на публике с непокрытой головой, а среди кутюрье предпочитает Giorgio Armani. В 2008 году Рания стала первой арабской королевой, появившейся в довольно откровенном для восточной культуры наряде на обложке Vanity Fair.

А еще королева Рания имеет звание полковника Иорданской армии: этот чин ей пожаловал лично… ее супруг.

Читайте также:  Курящие девушки – фото знаменитостей с сигаретами

Амира аль-Тавил, принцесса Саудовской Аравии

Амиру аль-Тавил в Саудовской Аравии называют бунтаркой и сокрушительницей основ традиционного общества. Принцессу это нисколько не смущает: до того, как выйти замуж за принца, она окончила университет Нью-Хейвена в США, имеет учёную степень в области делового администрирования, получила международные водительские права, лично водит свой автомобиль (неслыханная дерзость для Саудовской Аравии). Более того, спустя несколько лет после замужества Амира… развелась с мужем! По версии самой Амиры, муж настаивал на скорейшем рождении детей, а она не видела себя в роли матери. Злые языки говорили, что Амира оказалась бесплодной. После развода принц Аль-Валид ибн Талал Аль Сауд так и не женился, он часто видится с Амирой, они остались добрыми друзьями и ведут совместную благотворительную деятельность. Сейчас принцессе 33 года, она занимается решением широкого спектра гуманитарных проблем как в Саудовской Аравии, так и во всём мире. Амира возглавляет фонд, занимающийся поддержкой программ и проектов, направленных на борьбу с проблемами нищеты, ликвидацию последствий стихийных бедствий, межконфессиональный диалог и расширение прав женщин. Амира аль-Тавил посетила более 70 стран мира, её миссии направлены также на улучшение образа саудовской женщины. Принцесса Амира вместе с принцем Филиппом, герцогом Эдинбургским, официально открыла Центр исламских исследований принца Аль-Валида ибн Талала при Кембриджском университете, где приняла от принца Филиппа награду за выдающуюся благотворительную деятельность. Впоследствии Амира возглавила миссию по оказанию помощи в Сомали, где она и её бывший муж курировали распределение средств фонда.

Шейха Моза до и после пластики: фото

Шейха Моза в молодости: как она стала известной?

Высоким положением и статусом самой прогрессивной женщины Персидского залива шейха Моза обязана родителям, мужу и своему волевому характеру.

Первые дали дочери отличное образование в Национальном университете Катара, супруг позволил пройти стажировку в США, но все это удалось благодаря настойчивости и гибкости самой Мозы аль-Миснед. Вторая из трех жен эмира Хамада бин Халифа Аль Тани единственная получила право снять паранджу и сопровождать супруга на международных визитах.

После прихода мужа к власти шейха Моза сделала все возможное, чтобы улучшить положение женщин в Катаре – она стала главой катарского фонда образования, науки и общественного развития, президентом Верховного совета по семейным делам. Во многом благодаря стараниям шейхи катарские женщины стали чаще получать высшее образование и смогли управлять автомобилем.

Она не только занимает высокие посты в правительстве страны, где слабому полу вообще не принято работать, но и оказывает большое влияние на мужа, что для Ближнего Востока — нонсенс. Именно сыну от второй жены шейх Хамад бин Халифа Аль Тани добровольно передал руководство страной.

Журнал Forbes неоднократно включал первую леди Катара в список самых влиятельных женщин мира и бизнес-лидеров Персидского залива.

Стиль Шейхи Мозы

Прекрасное чувство стиля и безупречная красота шейхи Мозы восхитили мировую индустрию моды в 2002 году после ее дерзкого появления на публике без паранджи. Эксперты отметили прогрессивность образов женщины, которой удалось соединить в одежде модные тенденции и религиозные требования. Шейха Моза носит яркие платья в пол и широкие брюки, но всегда дополняет европейский наряд подходящим по цвету тюрбаном и роскошными украшениями в стиле «1001 и одной ночи».

Общественный деятель Катара выбирает приталенные силуэты, которые подчеркивают стройную фигуру: трудно поверить, что шейха – мать семерых детей.

В макияже Моза отдает дань традициям Востока и делает акцент на глаза, подводя их густыми черными стрелками.

Шейха Моза до и после пластики (фото)

Фотографии шейхи Мозы в молодости тщательно скрыты от глаз общественности, но по снимкам последних лет можно сделать вывод о любви супруги третьего эмира Катара к косметологии и пластической хирургии. Как и подобает статусу, королевская пластика сделана профессионально, аккуратно, не бросается в глаза, а подчеркивает красоту и продлевает молодость. В светских кругах подобные изменения внешности не обсуждают вслух, но шепотом порой говорят, что шейха сделала 12 пластических операций.

Четкий овал лица, подтянутый лоб без морщин и распахнутый взгляд у 59-летней женщины вряд ли следствие правильного образа жизни и хорошей генетики, а скорее – результат лифтинга и уколов ботокса. Чтобы сохранить омолаживающий эффект подтяжки и поддержать тонус кожи, Моза бинт Насер аль-Миснед проходит курсами косметологические и аппаратные процедуры.

Для восточных женщин нехарактерны высокие и рельефные скулы, поэтому щечки-«яблочки» жены бывшего эмира – следствие объемной контурной пластики филлерами.

Некоторые фото наводят на мысли о ринопластике: на заре своей политической карьеры шейха Моза была обладательницей носа с более широким кончиком. Возможно, ракурс играет злую шутку.

С помощью наполнителей монаршая особа также корректирует форму и объем губ, если посмотреть на фото, то можно заметить, как в разные периоды изменяется их вид при однотипном макияже. Эффекта пухлых губ шейха добивается не только уколами красоты, но и косметикой – она часто выходит помадой за красную кайму, создавая визуальный объем.

Эксперты по пластической хирургии отмечают, что самая стильная женщина арабского мира могла делать блефаропластику: со временем ее взгляд стал более открытым, а брови по-европейски приподнялись.

Шейха Моза никогда не говорит о пластических операциях и предпочитает давать интервью исключительно на общественно значимые темы. Но влиятельные личности всегда под прицелом: по слухам, посещение клиники эстетической медицины обошлось супруге экс-эмира в 2 млн долларов.

Даже если это правда, внушительные суммы потрачены не зря: шейха Моза – истинная икона стиля и красоты, достойная подражания.

Жена шейха Катара Mоза Бинт Насер Аль Мисснед

Жена шейха Катара Mоза Бинт Насер Аль Мисснед – «открытое лицо Востока»

«Не может быть!», – так скажет любой, услышав о возрасте жены катарского шейха. Высокой, стройной как тростинке красавице уже за 50. А поверите в то, что она – мать семерых детей?!

Почему шейха Моза в топ-списке самых влиятельных людей мира

Куда-то сразу улетучиваются все представления о восточных дивах. Где же гаремные страсти? Где мифы о зависимости от мужчин и закрытости. Наоборот, это она, женщина занимается вопросами образования и медицины, трудоустройством инвалидов и проблемами насилия в семье.

Это благодаря ее стараниям был открыт университет и городок при нем, детский телевизионный канал Аль Джазира. У Мозы множество обязанностей:

  • Председатель общественных фондов;
  • глава Арабского демократического фонда;
  • посланник ЮНЕСКО.

Шейха Моза — блистательный «выход в свет»

Мало что известно о ней практически до 1995 года. Замуж ее выдавали по политическим соображениям: примирить два враждующих клана. Да, так сложилась судьба Мозы, но для своих землячек шейха мечтает о другой судьбе. О чем свидетельствуют ее многочисленные высказывания против многоженства.


Она окончила социологический факультет катарского университета. И благоприятная политическая обстановка, сложившаяся в стране, ее целеустремленность, умение преодолевать стереотипы позволили ей стать своеобразным «лицом Катара».

Конечно, этому способствовала и поддержка мужа. Но не без ее влияния (или совпало?) женщины получили такие привилегии, о которых они раньше не могли и подумать. Начиная с того, что они имеют право голоса на выборах, заканчивая вроде бы не такими существенными, на первый взгляд, но очень показательными для страны моментами, как выбор, что носить, возможность водить авто.

Читайте также:  Платья Маркизы Луизы Казати

Шикарная шейха Моза

Это Моза впервые в мире появилась на публике без традиционных мусульманских накидок, перчаток и чулок. И даже тюрбан на голове превратился в своеобразную ее визитку. А драгоценности – длинные нити бус и серьги, выполненные с филигранным изяществом, выделяют ее изысканно и тонко из круга «избранных». И вот она восточная сказка во всей красе!

Не скрывает Моза, что любит роскошь. В ее коллекции одежда от Balenciaga и Сhanel. А модный Дом Valentino теперь принадлежит правящий династии Катара. Потому и не удивительно, что ее имя не раз красовалось на первых местах в списках людей, одевающихся лучше всех в мире. Сочетание национального колорита и европейских брендов не только подчеркивает ее утонченный вкус, но это – и новый шаг в фэшен-индустрии.

Обратите внимание и на то, как часто она подчеркивает идеальную талию – пояском, искусным силуэтом одежды. А чего только стоят сапожки, в которых она была на встрече с Елизаветой II, сведшие с ума многочисленных модниц?! И каждый новый наряд шейхи – лучше другого.

Mоза Бинт Насер Аль Мисснед — триумфальное самоутверждение

Моза желанна в Елисейском и Букингемском дворце, и в любом обществе не только потому, что элегантна. Она остроумна и находчива, корректна. Но когда Моза рядом со своим мужем-шейхом, невольно бросается в глаза контраст: она – безукоризненно роскошная, а он такой толстый, даже жирный. Но стоит познакомиться с его биографией, чтобы понять, не все мачо должны выглядеть эффектно-броско. Бывают и такие.


Десятки лет у власти продержаться и, не останавливаясь, двигаться вперед в таком своеобразном регионе не каждому под силу. Мотоциклетные гонки, футбол, а не только политика и экономика Катара – тоже в сфере интересов Хамада бен Халифа Аль Тани.


Им многое пришлось пережить вместе за сорок лет брака. Солнечные дни сменялись и страхом. Изгнание, свержение, переворот в их жизни – ожидаемые вызовы судьбы. Шейха – вторая жена, а есть еще и третья, много детей. Но именно ее сын – наследник престола. А летом 2013 года ему, Тамиму, отец решил передать свои полномочия. А ведь на Востоке с должностями расстаются только после смерти или политических переворотов. Не дело ли это рук Мозы?! Вот так и разрушаются мифы о смиренных восточных женщинах…

Первая леди Катара Шейха Моза: секреты стиля

Плотный занавес снова грозит опуститься между Западом и Востоком. Одной из самых влиятельных женщин планеты Мозе бинт Насераль аль Миснед однажды уже удалось доказать: это не навсегда. Возможно ли повторение, когда любовь к высокой моде сближает миры?

Подобрать стране следующего государя, напомнить мужу купить Дом Valentino, сделать арабскому миру новое лицо — семейные заботы Шейхи Мозы уже давно касаются не только маленького, но и сказочно богатого полуострова в Персидском заливе. Вторая жена третьего, теперь уже бывшего эмира Катара превратила свой стиль в миссию, став самой знаменитой из мусульманок и законодательницей мод мирового масштаба. Революция стиля, по версии Ее Высочества, должна была объединить женщин в разных частях света.

Революция стиля Шейхи Мозы

Большинство коренных жительниц Катара и сегодня предпочитают одеваться подобно своим аравийским прабабушкам: просторная абайя скрывает тело от подбородка до ступней, никаб, широкая повязка на лоб с двумя платками, оставляет на виду только глаза. Предписания шариата позволяют показывать на публике лицо и кисти рук, но многие игнорируют даже это допущение. Подаренной Шейхой возможностью не носить традиционную одежду катарскае женщины пользоваться не спешат, как и правом не работать и голосовать наравне с мужчинами. Конституция страны до сих пор называет соблюдение национальных традиций и обычаев долгом каждого гражданина. Муж должен одобрить манеру жены одеваться, о политических партиях при эмирате не может быть и речи.

С гораздо большим энтузиазмом соотечественницы Мозы откликнулись на разрешение сесть за руль. Практически каждая арабская семья может позволить себе штат прислуги, но проехаться в одиночестве за очередной сумочкой Prada по плавящейся от зноя Дохе означает свободу, не обремененную чувством вины.

Первое эпатажное появление на публике

Моза, впервые появившаяся на публике без хиджаба в 2002 году, наделала много шума. Династия аль-Тани правит на территории современного Катара с восемнадцатого столетия, с тех самых пор законы шариата — единственное, что может ограничить власть эмира. И вот теперь Шейха, главный статусный элемент публичной жизни монарха, показывает на весь честной мир аврат — части тела, которые шариат предписывает прикрывать. И если обнаженная шея, вдвойне роскошная в обрамлении платинового колье от Cartier, уже не повод для споров, то что делать с силуэтом? Все изгибы тела, приведенного в полное соответствие с западными стандартами красоты, тщательно очерчены; талия и грудь подчеркнуты. Лицо с модным макияжем открыто, только волосы убраны тканью. Прикрывалась ли эта женщина, как ей надлежит, или буквально раздета?

Образ Ее Высочества без хиджаба, лишь пунктиром указывающий на мусульманские традиции, при всей своей европейской элегантности не дает усомниться, что перед нами вторая из трех жен Хамада бен Халифа аль-Тани.

Гигантские платиновые колье по индивидуальному заказу (самое знаменитое из них обошлось эмиру почти в миллион долларов), сверкающие бриллианты пояса, играющие изумрудами и сапфирами шандельеры, драгоценные брошки — ювелирные шедевры, наравне с неизменным тюрбаном, остались неотъемлемой частью ее костюма. Для деловых приемов Моза обычно выбирает нитку жемчуга, который Диор, вероятно, счел бы крупноватым.

В части света, где демонстрация роскоши давно вышла из моды, открыто залюбовались стилем первой леди Катара. Пусть Шейха носит состояние на запястьях и шее, очевидно, что истинная ее страсть — драгоценные коллекции Yves Saint Laurent, Balenciaga и Chanel. Впервые со времен царствования Фарах Пехлеви, провозглашенной мужем императрицей Ирана, женский голос с Востока громко зазвучал на приемах мировых королевских династий, а протокольную скуку официальных визитов развеял манящий дух haute couture со знойным характером.

Влияние на индустрию моды

Сегодняшняя роль Шейхи Мозы в индустрии моды во многом обусловлена дорогими покупками — помимо дома Valentino семейству аль-Тани принадлежит бренд M Missoni, марка QELA (дизайн Мозы), акции LVMH, Harrods и Tiffany & Co. Однако в историю моды она войдет за уникальный, годами формированный стиль, основанный на опыте самых изысканных первых леди мира.

На свадебных фотографиях восемнадцатилетняя студентка Катарского университета Моза бинт Насер, покрытая платком, выглядит растерянной. Дочь влиятельного отца, чья оппозиционная и во многом прозападная деятельность долгие годы обеспечивала головную боль эмирату, вернулась на родину в качестве голубки мира. Случившийся впоследствии дворцовый переворот сделал Хамада аль-Тани новым эмиром и позволил его жене Мозе взять на себя вопросы семьи и образования (причем не только Катара, но и всего арабского мира — с 2003 года она является специальным посланником ЮНЕСКО), а также носить то, что нравится.

Источники вдохновения

Изначально эксперименты со стилем новой первой леди представляют собой прямую адаптацию последних коллекций haute couture к требованиям ее религии.

Особенное отношение к итальянцам, в частности к Валентино, роднит Мозу с Жаклин Кеннеди Онассис куда больше, чем манера одеваться в целом. Несмотря на ярлык «арабской Джеки О», даже стремление всегда подчеркивать талию и делать темные очки частью образа имеет для обеих первых леди разные истоки. У силуэтов Мозы мало общего и с Кассини времен сотрудничества с Жаклин, ближе всего она к его работам в период союза с Грейс Келли. Образ принцессы Монако чаще всего мелькает в нарядах Мозы. С той же явной приязнью она относится к обожаемым той блузкам «беттина» и удачно цитирует повседневный стиль Грейс — рубашка, широкие брюки, шляпа из соломки, как во время путешествия по Кавказу в компании Ульяны Сергеенко минувшим летом. Да и сам знаменитый тюрбан Шейхи тоже будто бы снят с головы Келли, та в свое время заново ввела его в моду по следам голливудских див Гретты Гарбо и Авы Гардинер.

Читайте также:  Некрасивые девушки, которые сделали себя сами

Победы Шейхи Мозы

Потеря престола Хамадом аль-Тани в 2013 году расстроила модниц всего мира — не так-то просто отказаться от привычки следить за стильными поединками Мозы и первых леди Запада.

На счету Шейхи множество заслуженных побед. Продумывая наряды, она явно изучала особенности гардероба партнерши, с которой разделит внимание репортеров. В объятиях с принцессой Нидерландов Максимой приковать взгляды ей помог контраст белого и черного. Демократичная простота нарядов Мишель Обамы потеряла очарование на фоне театральной роскоши. Не привыкшая оставаться в тени Карла Бруни, явно уязвленная сравнением в пользу Мозы, постаралась сама выступить стратегом во время второго визита четы аль-Тани в Елисейский дворец в 2009 году. Сделав ставку на собственное изящество, она выбрала белое летящее платье с оголенными плечами — невозможную роскошь для Шейхи, но пульсирующий оттенок наряда Мозы буквально заставил Карлу исчезнуть. Выбор Шейхи был рискованным, стоило супруге президента Франции заметить склонность соперницы к монохромности и отдать предпочтение сочетанию цветов, и фигура Мозы действительно выглядела бы на ее фоне слишком громоздко в переизбытке пурпура.

К 2011-му тюрбаны с головы Ее Высочества переместились прямиком на подиумы, ее любимые каблуки-сосульки в виде куска люда прочно обосновались в гардеробах последовательниц. К последнему официальному визиту в Лондон шейха Моза, признанная законодательница мод, подготовилась с особой тщательностью, показав лучшие наряды за весь период эволюции своего стиля. На сегодняшний день единственная женщина, которая ни разу не потерялась на фоне ее блеска, — 89-летняя Елизавета II. Рядом со слишком твердо и очень долго стоящей на земле королевой Великобритании Моза, дама-командор Ордена Британской империи, выглядит со вкусом одетой, но обычной женщиной.

Через год после восхождения на трон сын Мозы принц Тамим, получивший образование в Великобритании, одобрил запуск кампании «Проявите уважение», которая предписывает женщинам одеваться подобающе при посещении Катара.

В другой стороне света в это же время бельгийский чиновник сорвал никаб с одной из катарских принцесс. А девушки по всему миру по-прежнему пристально следят за Мозой и ее нарядами.

Шейха Моза – “серый кардинал” Залива

После неожиданного отречения шейха Хамад бин Халифа Аль Тани в пользу своего сына все только и говорят, что новый эмир находится под каблуком матери. А эксперты идут и того дальше, отмечая, что идея беспрецедентной в истории эмирата передачи власти принадлежит именно ей.

Моза бинт Насер аль-Миснед прирожденный комбинатор. Она родилась в семье видного катарского торговца. Из-за ссоры с прежним эмиром отец Мозы впал в немилость, и семье пришлось переехать в Египет, а затем в Кувейт. Девочка росла в атмосфере изгнания и обиды на эмира Катар. За границей он получила среднее образование и довольно прогрессивные взгляды на жизнь. К традиционному воспитанию и чувству уважения патриархального строя, прибавилось осознание того, что женщина тоже многого может добиться в жизни, если захочет. Когда девушке было 18 лет, она познакомилась с наследным принцем Катара Хамад бин Халифа аль-Тани, который помогал ее отцу вернуться на родину. Трудно представить партию выгоднее наследника Катара. И все же Моза не торопилась выйти замуж. Сначала она поступила в Университет Катара на факультет психологии, стажировалась в престижных американских университетах. Казалось бы, зачем диплом, если девушка вот-вот станет членом королевской семьи. Но Моза твердо стояла на своем и не бросила учебу даже после замужества.

Попав в королевский дворец, Моза сразу же поняла, что там нужно быть сильной, чтобы выжить. Интриги, козни первой жены шейха Хамада, непрерывная борьба за власть – всему этому девушке пришлось обучиться за короткое время. Вскоре придворные стали замечать, что молодая женщина обретает все большую власть над своим мужем. Теперь эксперты не исключают, что даже свержение отца Хамада, в 1995 году во время отпуска в Швейцарии было очередными кознями Мозы. Впрочем, тогда об этом еще никто не задумывался. Был важен результат: шейх Хамад стал новым эмиром, а шейха Моза подобралась максимально близко к власти.

В странах персидского залива эта женщина вызывает одновременно восхищение и раздражение. Ни одна из жен монархов не появлялась так часто на публике, как Моза. Ее элегантный стиль и утонченный вкус вызывает восхищение европейских дизайнеров. А мусульмане не перестают возмущаться тем, что она носит подчеркивающие фигуры платья и покрывает голову тюрбаном, совсем позабыв о традиционной черной абае.

Но что еще возмутительнее для мусульман – Моза активно вмешивается в общественную и политическую жизнь: имеет ряд государственных и международных должностей, возглавляет Фонд образования, науки и общественного развития Катара и является спецпосланником ЮНЕСКО. А в 2010 году шейха получила звание дамы-командора ордена Британской империи.

О том, какое влияние в Катаре имеет Моза ходят легенды, она даже вошла в список 100 самых могущественных женщин мира по версии журнала “Форбс”. Те, кому доводилась иметь дело с фондом шейхи, восхищаются ее трудоспособностью и целеустремленностью. Но не преминут съязвить, что офис фонда напоминает “змеиное гнездо”.

Действительно, у Шейхи Мозы жесткий характер. Но иначе она бы просто не смогла отстоять свое место под солнцем. Поговаривают, что шейх Хамад женился в третий раз на зло Мозе, тем самым демонстрируя, что ее власть небезгранична. Но все равно ни одна другая женщина не смогла сравниться с Мозой, которая к тому времени стала знатоком дипломатического протокола и международного этикета, ведь именно она сопровождала мужа во всех зарубежных поездках. И совпадение ли, что именно во время правления шейха Хамада маленький Катар сумел превратить газовые ресурсы в финансовое процветание и закрепить связи с Лондоном?

“Настал час Мозы”, – твердят эксперты, комментируя передачу власти в Катаре. И у таких заявлений есть серьезные основания. Несмотря на то, что чисто формально статус Мозы понизился, ведь она уже не супруга правящего эмира, она обладает властью над своим сыном, гораздо большей, чем над мужем. Она тщательно оберегает его от влияния различных политических сил Катара. Поэтому первым политическим решением нового эмира – стала отставка премьера шейха Хамада бен Джассима аль-Тани – человека, чьи политические взгляды не раз досаждали Мозе.

В 53 года шейха Моза вдоволь насладилась публичной жизнью, и теперь готова пропустить на первый план сына, разумеется, не переставая контролировать все происходящее. Отыщется ли в современном арабском мире вторая такая могущественная женщина?

Ссылка на основную публикацию
×
×